рефлексия и её польза

«не понимаю, как рефлексия может быть полезной».

фраза, которую я зацепила в комментах (а она зацепила меня). потому что я не понимаю, как рефлексия может быть бесполезной.

вопрос о пользе рефлексии и вообще процессов внутренней кухни для меня не вопрос. жизненная необходимость.

бесполезным может быть деструктивное самокопание, например.

это когда ты, образно говоря, затеваешь в своём доме перепланировку, но не знаешь, какие стены — несущие. с таким подходом можно получить очень радикальный процесс, когда «вот я вроде работаю над собой, а мне всё хуже и хуже». и потом сидеть огорчаться на развалинах.

отсутствие же рефлексии похоже на потерю контакта с «домом». когда годами приносишь в этот дом на сапогах — грязь, в карманах — ненужные чеки и автобусные талончики, в руках — странные покупки. и сваливаешь их в кучу, к предыдущим накоплениям (а то и не только своим). а потом протаптываешь там узенькие тропинки от двери в кухню, к лежанке и в туалет. ну, если получается протоптать. и вот так как-то живёшь.

рефлексия, собственная или с чьей-то помощью, — привычка, которая помогает не «зарастать» и свободнее двигаться.

для меня таро — об этом: смотреть, видеть, думать, понимать. инструмент красоты для головы и инструмент смысла. помощь в обновлении внутреннего пространства без деструкции, мягкими методами. поддержка визуальной метафорой. альтернативная интерпретация взамен безальтернативной и некомфортной старой.

свой смысл — реально работающая вещь.

Ольга Бахтина
Тарословка (: Люблю Ману Чао, кости, лес, Таро и текст. Читаю карты, пишу тексты, понимаю происходящее.