Таро+Текст

пост-напоминание, откуда есть пошла VerbaTarot.

у слова VerbaTarot, которым я определила свою практику с картами, есть два слоя смыслов (и они оба не про дерево).

первый смысл — это verba(l)+tarot, «вербальное/словесное таро», Таро+Текст. в этом слове оба инструмента, (с) которыми я работаю: собственно слова как средство передачи информации и карты таро как система смыслов, библиотека символов и концепция мироустройства.

в общем смысле один «перевод» слова VerbaTarot и есть эта описательная «инструментальная» формула моей помогающей практики с картами: Таро+Текст.

второй смысл и второй вариант «перевода» — это «Таро это глагол». (потому что «магия это когда ты что-то делаешь».) и это уже концепт.

(кое-где) говорят, всё происходящее в Ехо — отражение вполне реальных событий, просто изложенное другим языком и помещённое в другие декорации.

понимаете, главное — это то, что происходит (с твоей подачи или нет, действуешь ты или кто-то/что-то другое — вопрос другой: вопрос авторства изменений. или авторства магии, чё уж там).

собственно, события, или процессы, или действия и составляют живую реальность. движение — жизнь. целеустремлённое и точное движение — магия. (побочные пары: жизнь — магия; жизнь — процесс; жизнь — действие).

и интересно, что декорации и предметы могут быть очень разнообразными, а действия всё равно остаются одни и те же. брать и выпускать из рук, приближаться к или отдаляться от, разбирать и собирать, ломать и чинить, гладить и втыкать иголочки — тем, какое действие мы производим, определяется та магия, которая творится нашими руками. ну потому что да, магия — это когда ты что-то делаешь, а таро — это глагол: оно практически всё про процессы и действия.

происходит всегда одно и тоже — жизнь (она же движение, она же изменения, она же магия). но с разными.

так красиво мне от этого, что дух захватывает. отличное слово (и отличное дело) я себе нашла.

Ольга Бахтина
Тарословка (: Люблю Ману Чао, кости, лес, Таро и текст. Читаю карты, пишу тексты, понимаю происходящее.