(ты не виноват_а)

«мои чувства — не проблема, чтобы их исправлять», — случайный манифест от @maria_zelenka. Я его вытащила из комментов и унесла в свою сокровищницу. Впрочем, сокровищница открытая, если кому надо — берите тоже)

я ехала на этом коне. люди, укушенные идеей работы над собой, вообще влипают в такие истории: начинают работать над собой, когда нужно просто покинуть помещение.

так я в долгих личных отношениях, где в своё время порядком начудила, взялась «отдавать долги» и прогибаться, терпеть и исправлять. ради счастливого «потом».
я старалась со всей дурацкой мочи. чувствовать то, чего не чувствую. быть ближе, когда вдалеке лучше. соглашалась с тем, с чем была не согласна. и всё это ради того, чего нет здесь и сейчас: ради будущего.

(ещё это можно назвать любовью и принятием и заниматься этой х**нёй бесконечно.)

я почувствовала себя плохо.

«что у тебя опять с настроением». «ты опять ничего не хочешь». я не знала, что отвечать (с настроением было неважно, но это не вписывалось в концепцию «идеальной меня»). Почти похоже на чуткость (ого, он замечает мои эмоции!), если бы не контекст катастрофы: «из-за того, что ты чувствуешь, ничего не получалось и не получается».

короче — «ты виновата», исправляйся.

нет. никто не виноват в том, что что-то чувствует (а Я-сообщения круче, чем «тыкать» в партнёра своими интерпретациями или проекциями)))

чувства — это не «проблема». это важная информация о том, что нам что-то подходит или нет.

проблемы начинаются, когда мы поверх того, что нам не подходит, начинаем рисовать ещё одну картинку. идеальную.

получается заюзанный палимпсест. идеальное спорит с реальным.

я прожила с ощущением, что я чувствую «что-то не то», лет 15. это разрушительно. субъективно это вообще может переживаться как «всю жизнь». действовать «из себя» и из реальных обстоятельств, не сбиваясь с настройки, я до сих пор учусь.

и может быть, поэтому я люблю расклады на Таро про слооожные отношения. раненые целители — они такие: отлично чуют то, чем переболели.

колода на фото: New Era Elements Tarot

Ольга Бахтина
Тарословка (: Люблю Ману Чао, кости, лес, Таро и текст. Читаю карты, пишу тексты, понимаю происходящее.