метафорическая точка

моя основная практика с картами для себя в последнее время — просто встреча с арканом. приём случайного послания. это происходит обычно вечером, когда я понимаю, что на сегодня закончила свои письменные труды и общение в Сети.

я закрываю ноутбук и беру тихую пятиминутку:
отклеиваю мысли от всех рабочих дел и размышлений,
дышу,
разминаю шею, потягиваюсь,
благодарю себя за то, что я успела сделать сегодня,
и беру колоду, чтобы вытащить оттуда одну карту.

это «то, что мне сегодня нужно услышать»; подведение итога моего дня; «то, в чём я сегодня молодец», или даже «так, а какая я была сегодня?» («что это было» иногда тоже годится как фокус внимания😎)

это карта дня, не имеющая ни малейших предсказательных подтекстов: день уже произошёл, в нём нечего прозревать, но есть над чем подумать. эта практика — итог, фокус внимания, вывод, благодарность, присвоение прожитого дня со всеми его заботами, настроениями и результатами.

кажется, это логическое развитие темы «обратного планирования», которое я практикую: на протяжении года я фиксирую не то, что нужно сделать, а то, что сделала. а теперь к этому присоединилась символическая и метафорическая таро-составляющая (:

и вот мы смотрим друг на друга и молчим. карта — потому что карта, а я — потому что впускаю в себя рисунок и смысл, слушаю свои ассоциации и эмоции, которые возникли в ответ, и — очень важно — соглашаюсь с любым посланием и любым смыслом.

король пентаклей? тройка жезлов? башня? пятёрка мечей? ок, приветствую вас. и тебя, сила, тоже. ты прекрасный кактус, украшающий собой пустыню.

в чём плюс такой «пост-практики»? в ней невозможно чего-то «не угадать».

(я бы рекомендовала всем начинающим тарологам «карту дня» именно в таком виде — в виде вечерней точки фокуса; в этом гораздо больше и внимания к себе, и диалога с картами, потому что в этом нет паники и тревоги, постоянного мониторинга «как проигрывается» и прочих «стартовых спецэффектов»; это невозможно «не понять», а значит — вы всё понимаете, а это отлично поддерживает).

(даже если там что-то «страшное» — день уже закончился, и «страшное» вместе с ним, и это способно поддержать тоже).

доживу до вечера и снова пойду в колоду за метафорической точкой для этого дня, когда то буря, то весна.

колода на фото: Spacious Tarot

Ольга Бахтина
Тарословка (: Люблю Ману Чао, кости, лес, Таро и текст. Читаю карты, пишу тексты, понимаю происходящее.