человек и его символы: частные случаи

скумбрия со вкусом слёз и манго со вкусом предательства.

у Кати бомбически прекрасный драматичный пост — про запах манго как дверь в состояние.

а я вспоминаю свою слёзную скумбрию: я пришла как-то домой с мешком продуктов, добыла из него скумбрию и вгрызлась, и тут зазвонил телефон и начал говорить мне в ухо голосом любимого человека что-то такое разрушительно-окончательное.

я грызла рыбу, а по щекам текли слёзы, и мир был бесконечно солёным, копчёным, едким.

очень чётко помню, как я тогда подумала обетом — «ну всё, никогда больше не буду есть скумбрию», как будто это что-то решает и хранит от следующих печалей, делая их невозможными.

обет не состоялся, но каждый раз, когда встречаюсь с этой рыбой, вспоминаю об этом.и не встречаясь с ней — тоже вспоминаю, как видите.

это потрясающе, как всё определяет наш опыт и наше отношение: мы начинаем что-то любить или не любить, искать или избегать каких-то предметов, запахов, обстановки, потому что они связаны для нас с чем-то или кем-то, с «хорошим» или «плохим», счастливым или болезненным.

мы допускаем присутствие определённой еды, вещи, места в своей жизни, потому что они напоминают о «хорошем» — состоянии, периоде, или изгоняем из неё даже то, что нам когда-то нравилось, — потому что оно как-то неудачно и некстати сцепилось в личной сетке ассоциаций с чем-то «плохим».

на самой глубине этого «хорошего» и «плохого» — дружелюбное/безопасное и угрожающее/опасное. как «плохое» воспринимается опасное — не обязательно опасное для жизни, но разрушительное для представлений о мире и о себе. чем более радикально это представление, тем более радикальные субъективные последствия имеет его крушение. так, если веришь, что «первая любовь навсегда», а она заканчивается, — ты тут же «понимаешь», что это и для тебя конец, и за убеждением не успеваешь рассмотреть, что жизнь-то никуда не делась.

когда «плохого» (опасного) опыта много, из жизни постепенно вычёркивается всё больше и больше.и вернуть это обратно получается, если создавать новые связки.отстирывать вещи от символической нагрузки, если она негативна и не пускает что-то в твою жизнь.

отмывать манго от запаха предательства.

проветривать скумбрию от запаха слёз.

я только сейчас, вот этой осенью, обнаружила, что места моей личной жизненной географии перестали носить имена мужчин и стали просто местами, которые мне нравятся больше или меньше независимо от того, с кем и по какому случаю я там была.

это большое «уфф» — облегчение и освобождение.

теперь мне нужно постирать несколько платьев.

Ольга Бахтина
Тарословка (: Люблю Ману Чао, кости, лес, Таро и текст. Читаю карты, пишу тексты, понимаю происходящее.