Профи и Студент. Расклад как повод для размышления (-:

Kitty Kahane Tarot

Случаются такие расклады — целостные, чёткие, прямо в дырочку. Вот, например, такой со мной случился буквально только что (-: Я в полном восторге и восхищении: тот случай, когда пищу для размышлений выдали без всяких лимитов, причём и вкусную, и полезную.

Расклад-инструкция по прохождению жизненных уроков исследует актуальную житейскую ситуацию с точки зрения её образовательного потенциала. (Сама ситуация может быть более или менее драматичной — поскольку уроки бывают более или менее лютые.) В любом случае он помогает выделить главную тему и сосредоточиться на ней. В рассматриваемом случае это — очень явно тема «профи vs вечный студент».

Смотрите, какая красота!

Восхитительно целостный расклад получился (-:

Первая «красота» — в блоке «ситуация — моё место в ситуации» (1-2). Это 6 Чаш и Король Пентаклей. Милая семейная сцена, в которой мне своей собственной кверентке отводится натурально роль «денежного отца семейства» хоть я и мать. Тут у нас наш маленький кибуц, а в нём я как оплот благосостояния.

Вторая «красота» — в том, что практически весь расклад состоит из двух мастей, Жезлов и Пентаклей. И если Пентакли — это реальные ресурсы и инертная материя, то Жезлы — то вдохновение и дерзновение, которые позволяют делать из этих материальных ресурсов реально клёвые ШТУКИ.

Третья «красота» — в сочетании позиций 5-7, «чему я учусь — что мешает научиться». Это 8 Пентаклей и 3 Пентаклей. Обучающая идея ситуации — в уверенном мастерстве, которого следует достичь, находясь здесь. В умении чётко, размеренно, результативно работать, находиться в этом процессе с удовольствием. А мешает этому… привычка «вечно совершенствоваться». Тройка Пентаклей в этом контексте выглядит явно ученической картой — в ней у тебя уже что-то получается, но ты постоянно то в команде, то под присмотром «старших товарищей» — «преподавателей».

И эта идея — о том, что невозможно с философией вечного ученика стать по-настоящему уверенным в себе и продуктивным мастером, — для меня явная-преявная (и ценная-преценная).

А что же будет, когда я перейду из режима постоянного обучения в режим уверенного «производства»? А будет Маг со своей магией.

Уверенное владение любым ремеслом на самом деле выглядит как настоящая магия. Вот за такие расклады я готова расцеловать свою колоду в картонные щёчки.

Можно использовать расклад для самостоятельной работы, а можно заказать его мне, чтобы разобраться со своими актуальными уроками. За раскладом — ко мне в ЛС ВКонтакте или в почту verbatarot@bk.ru (в теме укажите «Расклад Таро»).

Ольга Бахтина
Тарословка (: Люблю Ману Чао, кости, лес, Таро и текст. Читаю карты, пишу тексты, понимаю происходящее.