Колесо успеха: разбор расклада

tarot spread the better way to behave

Авторство расклада принадлежит Нине Фроловой. В аннотации расклад отрекомендован так: «…Помогает увидеть, что успех какого-либо дела зависит не только от личных действий и энергии человека, но и от качества момента времени, определяемого многочисленными внешними факторами. Кроме того, обсуждение противоположных позиций – потенциального успеха и потенциального неуспеха – позволяет понизить завышенные ожидания и опасения. Таким образом, сохраняется личный ресурс клиента».

К готовым раскладам (чужим) я отношусь очень придирчиво: в большинстве своём они меня просто не устраивают, остальные дорабатываю напильником. К этому раскладу уважаемой Нины Макаровны у меня поначалу было некое предубеждение (в первую очередь — по поводу формулировки вопроса с «ли» — «Подходящий ли период времени выбран для достижения желаемого?»; это же у нас в первом приближении получается вопрос на да/нет, и по поводу использования карт для таких вопросов очень много «но» и нюансов).

Во вторую очередь — конечно, из-за фонящей в такой постановке проблемы возможности ничего не предпринимать, если вдруг период окажется «неподходящим». Но вот пункты про корректировку ожиданий и опасений и про сбережение личного ресурса очень мне по сердцу (-: Ниже — два примера трактовки этого расклада: проденьги/пропроект и проличное. (Трактовки достаточно схематичные, на собственном житейском материале; в клиентской работе они обычно более подробные и развёрнутые.)

Авторские формулировки позиций выглядят так (я немного изменила в схеме расклада, не внося кардинальной правки «по смыслу»):

1. Подходящий ли период времени выбран кверент_кой для достижения желаемого.

2. Что ведёт к проигрышу, к неуспеху.

3. Возможный (потенциальный) неуспех кверент_ки.

4 Что ведёт к успеху, к выигрышу.

5. Возможный (потенциальный) успех.

Для обоих примеров я использовала вполне уэйтовскую колоду Универсальный Ключ. Первый пример — о материальных целях: желании развивать своё дело и получать больше прибыли.

Выпали такие карты:

1. Подходящий ли период времени: 3 Мечей.

Говорить о том, что горит зелёный свет, сложно (-: Тройка Мечей — это «первый результат» в ментальной сфере. Ситуация не «разогрета» до того градуса, чтобы дело как бы само собой легко и непринуждённо пошло набирать обороты. Зато есть вполне объективное (хоть и не слишком радостное) представление о состоянии дела, его статусе, и реальных возможностях. Завышенных ожиданий, искажений, иллюзий «в плюс» тоже нет. Сам период по Тройке Мечей фокусируется на признании и анализе ошибок.

2. Что ведёт к проигрышу, к неуспеху: Туз Пентаклей.

Судя по карте, вложения средств или любых других ресурсов (например, «предложение помощи» другим) будут неуспешными (т.е. не приведут к желаемой цели — развитию дела и наращиванию оборотов, росту прибыли).

А к чему приведут?

3. Возможный неуспех: 6 Чаш.

В этой карте нет ничего про развитие, динамику, наращивание оборотов и прибыли. В контексте расклада карта выглядит «возвращением в песочницу» и практикой для собственного удовольствия, в дружеском кругу. Это может быть вполне удобно-комфортно, но цель-то другая, поэтому такая «положительная» и приятная карта, как Шестёрка Чаш, оказывается «неуспехом».

4. Что ведёт к успеху: 4 Император.

Император — это управление, контроль, порядок. Это хозяин. Делу для развития нужен вот такой «хозяйский присмотр» — постоянный и ответственный рациональный контроль, взвешенное стратегическое планирование. Нужно уделить внимание руководству проектом, учитывать, контролировать и здраво распределять ресурсы, нести всю ответственность за происходящее в проекте, в своём деле.

5. Возможный успех: 7 Пентаклей.

Эта карта уже в большей степени именно о материальной прибыли и об «обрастании» ресурсами. Она, правда, не говорит об огромном удовлетворении от реального прироста: Семёрка Пентаклей — всё-таки кризисная карта, но это тот кризис, который при верном его прохождении приводит к стабилизации и налаживанию процесса (в данном случае — процесса работы и монетизации труда). То, что будет делаться «императором» в этом периоде, способно принести результат — с которым тоже нужно будет «хозяйничать», распоряжаться им вдумчиво и, смешное слово, рачительно. Две эти карты — Император и Семёрка Пентаклей — выглядят вполне работоспособной закольцовкой: хозяйничаю — вкладываю усилия и ресурсы, возделываю почву — создаю задел — оцениваю вероятные урожаи — планирую на перспективу, как этими урожаями распорядиться… — и т.д.

Субъективно Семёрка Пентаклей не самая комфортная карта. Но в контексте вопроса именно это «посажено, ухожено, ждём урожая» (реальные и ответственные действия, направленные на реальный результат) в рассматриваемом случае — успех (расклад очень здорово заставляет придерживаться вопроса и не вываливаться из контекста и тренирует многозначность восприятия карт, за это очень-очень плюс ему).

Другой вариант расклада — проличное: «Хорош ли этот период для налаживания близких личных отношений?»

Подходящий ли период времени: Влюблённые. Да, период — «об этом»: вос-принимать Другого, впускать его в своё пространство, соглашаться на изменения. Влюблённые всегда про эту чудесную алхимию, про взаимопроникновение, смешение двух субстанций. По этой карте важно действовать «от сердца», а не из каких-либо ещё соображений: если идти в близкие отношения — то только в те, на которые есть отклик, на которые ёкает и дзынькает (-:

Интересно вот что: период описывает старший аркан, который «больше человека» — он имеет способность захватывать, он над-личностен; поэтому может оказаться так, что любить и сближаться просто «придётся». Если учесть, что оба расклада были сделаны для одного периода времени, то можно оценить «вес» жизненных тем в этом периоде: в данном случае период действительно больше проличное, чем проденьги. Личная тема может довольно настойчиво выходить на первый план: если в деловом и денежном вопросе больше зависит от самого человека, то в личном — от мрзд (-: Человек играет в дело, а любовь играет в человека, как-то так.

Что ведёт к проигрышу, к неуспеху: 12 Повешенный. Очень контрастный к заглавным Влюблённым аркан: надо делать шаги навстречу, раскрываться, а он висит (-: Задумчивость, колебания, сомнения, бездействие, поиски высших смыслов и «отморожение» — явно «неуспешная» стратегия для налаживания близких личных отношений. Лисы с тысячью думушек обычно попадают на воротник к шубе, задумчивые индюки — в суп.

Но вот дальше… довольно провокационный поворот (-: На третьей позиции — про потенциальный неуспех — оказывается 3 Императрица (девы, желающие официального брака, делают на этот аркан алчущую стойку: как же, «главная женщина в его жизни». Я тут позволяю себе иронизировать лишь потому, что тоже проходила через такие кусты — то есть тоже ждала появления этой карты))) Но в данном случае это — неуспех. Почему?

Императрица — штучная персона. Лично — это зрелая, состоявшаяся, самовольная хозяйка жизни. Управленка (-: «Мама», ещё такое значение приписывается карте, — в буквальном и в переносном смысле. Её статус позволяет ей выбирать в партнёры только равных ей по положению партнёров. То есть той самой свободы выбора в личном плане у Императрицы не так много. И в общем, с учётом предыдущих карт расклада, получается, что, оставаясь наедине со своими истинами, можно быть очень устойчивой, уверенной в себе, полноправной хозяйкой своей жизни — но вряд ли в ней окажется место тесной душевной связи с Другим. Если заниматься пересмотром идейных основ и придавать огромное значение смыслам (по Повешенному), можно оказаться в роли «начальницы» или просто «мамочки» в отношениях, но той алхимии, на которую намекают Влюблённые, здесь нет. Здесь есть Императрица как инертный (не вступающий во всякие там алхимические реакции) элемент, «королева-мать» на своём троне и со своим noblesse oblige.

А что ведёт к успеху? 6 Пентаклей. Реальные действия, реальные контакты в реальном мире, без «социальной стратификации» и без акцента на «благородстве происхождения» (-: Эта карта чем-то перекликается — и нумерологически, и иконографически — с шестым арканом, Влюблёнными. Карта советует «заземлиться» и обратить внимание на практические и материальные вопросы взаимодействия, давать и принимать помощь, быть в живом процессе взаимообмена некими ресурсами-ценностями.

Крайне любопытный поворот в раскладе происходит на заключительной позиции — про потенциальный успех: это 2 Жрица. Когда в раскладах проличное встречаются две эти «гранд-дамы» — Жрица и Императрица, какая-то моя тарологическая субличность непременно жрёт попкорн.

И я любуюсь тем, какие два противоположных принципа тут вырисовываются: через Повешенного в Императрицу («неуспех») — то есть от духовно-«виртуального» в весомое-реальное, и через 6 Пентаклей в Жрицу («успех») — то есть от повседневно-практического и простого в интуитивно-таинственное и прозрачное (-: Если вспомнить про Влюблённых как развилку с выбором, то сам расклад выглядит именно как такая развилка — и один из вариантов «неуспешный» для заявленной цели, а другой — «успешный». То есть вот ты, сейчас, задающая свой вопрос, стоишь на такой развилке — по крайней мере, в смысле личной жизни, и можешь прийти либо «в Императрицу», либо «в Жрицу». И если под близкими отношениями понимать (как я тут понимаю))) именно душевно близкие отношения, эмоциональную алхимию ту самую — то Жрица, конечно, куда больше про душу-Аниму (-:

У этого расклада, по моим ощущениям, есть отличная черта — он заставляет здорово шевелить мозгами и проникаться многозначностью как арканов, так и самих ответов (-:

Дверка в пространство возможностей: можно использовать расклад самостоятельно, а можно заказать его мне, чтобы оценить свои перспективы и наилучшие варианты действий в каком-то вопросе или жизненной сфере. За раскладом — ко мне в ЛС ВКонтакте или в почту verbatarot@bk.ru (в теме укажите «Расклад Таро»).

Ольга Бахтина
Тарословка (: Люблю Ману Чао, кости, лес, Таро и текст. Читаю карты, пишу тексты, понимаю происходящее.