Таролог тоже человек

XXI Nicoletta Ceccoli

тарологи, психологи и все-все-все помогающие практики — люди
(если кто не задумывался)))

довольно специфические, особенные, но люди

со своей субъективностью, своим мировоззрением, представлениями о мироустройстве. хоть хороший и грамотный помогающий практик умеет разлеплять свои представления и всё остальное и готов впускать в своё пространство иные точки зрения, он в принципе не может быть сугубо объективным и точным, как алмазное сверло. и не может постоянно подстраиваться, менять свои убеждения и отказываться от них — как можно опереться на то, что постоянно гнётся и мнётся?

именно поэтому нет абсолютно универсальных помогающих практиков — каждому что-то даётся лучше, а что-то хуже (а что-то не даётся совсем, и если помогающий практик говорит, что «с этим я не работаю» — это не признак некомпетентности, наоборот: это признак понимания пределов своей ответственности и компетенций).

поэтому, выбирая помогающего практика, так важно найти тот вариант субъективности, который созвучен, откликается, устраивает. возможно, для каждого из нас «правильный», эффективный помогающий практик — это «почти мы», но прошедшие чуть дальше по ступенькам личностного развития. улучшенная, продвинутая и дополненная версия нас самих.

и именно поэтому ни раскрученность, ни «стопроцентная» сбываемость прогнозов, ни даже мильён положительных отзывов о работе ещё не гарантируют того, что для нас именно этот раскрученный и «стопроцентный» помогающий практик окажется таким же «стопроцентным» (хотя по отзывам отчасти можно оценить, в каком ключе строится работа и прикинуть, может ли это быть созвучно нам).

примерно так же мы выбираем (если имеем возможность выбирать) учителей.

Ольга Бахтина
Тарословка (: Люблю Ману Чао, кости, лес, Таро и текст. Читаю карты, пишу тексты, понимаю происходящее.

Оставить комментарий