точнее некуда: Таро и прямолинейность

этот восхитительный момент, когда карты излишне чётко и с чёрненьким юморком отвечают на поставленный (и обязательно ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ!) вопрос. по пронзительности ответа точно понимаешь — а вопрос-то попал куда надо!

ты подступаешься к большой и значимой теме, потом доходит до расклада — а там на вопрос про дооолгие отношения «что уже создано к настоящему моменту всеми нашими усилиями?» — там мы определяем базу и «индекс продуктивности», простите за это слово, —
выпадает
16 аркан
который не просто Башня, а Молох.
и можно было бы точнее, но некуда.

и сидишь ржёшь как просветлённая. это прекрасное ощущение, когда реальность как бы меняется — про это говорят ещё «мой мир не будет прежним», например. я про себя и свою историю вот просто костным мозгом понимаю, что вот это — аркан на своём месте и точнее некуда. я готова это воспринимать и приветствую это обрушение. есть, опять же, преемственность с предыдущими (моими) раскладами (на эту тему): мне понятно (и приятно), что и до этого дошло.

но представляю, каким занятным квестом было бы рассказать что-то подобное другому человеку. «смотрите, вот вы (за 20 лет, проведённых вместе), создали… руины».

правда, стоит переформулировать «руины» в «чистое место», и уже как-то полегче, и расширяет, а не шокирует.

бывают такие конструкции, которые падают очень красиво, а вот жить в них сущее страдание. и если (хотя бы и за 20 лет) такую конструкцию удаётся совместными усилиями расшатать и завалить, это огого успех.

потом я читала про Молоха, а ещё чуть потом смотрела «с закрытыми окнами» — который так про Децла, а этак, кажется, тоже про Молоха. в общем, синхрония как-то всерьёз за меня взялась.

а всего-то — обкатываю новый расклад на собственном богатом материале.

колода, в которой 16 аркан — Молох: Tinker`s Damn Tarot

Ольга Бахтина
Тарословка (: Люблю Ману Чао, кости, лес, Таро и текст. Читаю карты, пишу тексты, понимаю происходящее.