6 Чаш: что в тени?

nostalgia is catastropha (:

ностальгия — это когда хочется вернуться, а некуда.

ворваться в городок, так-скть, на часок. где без спроса ходят в гости. остров детства моего. и неслучайно, похоже, песенный ассоциативный ряд тоже родом откуда-то оттуда — из моего детства (помню, как лет в 5-6 рыдала над песней про остров детства моего, поняв, что детство кончится и останется только на этом самом острове, который ещё пойди найди на карте).

в ностальгии есть большой подвох, прекрасно отображённый в гнилейшей 6 Чаш — из такой жизнерадостной, казалось бы, колоды — Таро Колесо Года. это тень Шестёрки Чаш как она есть, на мой взгляд.

системно 6 Чаш — про гармонизацию эмоциональной сферы, про душевный комфорт, ровное и приятное — «как в детстве» — эмоционально безопасное состояние, ощущение себя как у Христа за пазухой (и изображения умиляющихся «небесных родителей», глядящих на играющих в саду милых деток, в некоторых колодах очень красноречивы: вернуться в беззаботное и равновесное состояние, когда мир прекрасен, и просыпаешься с радостью и интересом).

в Таро Колесо Года контекст совершенно другой — тоскливое наблюдение за течением реки времени, уносящей нас-прошлых, нас-счастливых. барышня в своих рюшечках и ленточках сидит на берегу одна, а видит — как она с Ним.

если посмотреть на числовой ряд масти Чаш в этом Таро, то эта карта — про сбегание к счастливым воспоминаниям из состояния жестокого эмоционального кризиса Пятёрки Чаш — «растоптанного сада», когда все эмоции оказались вывернуты наружу каким-то событием — возможно, не таким уж и значимым, но оно стало «последней каплей», настучало по подоконнику скучающей 4 Чаш до истерики.

и от этого хочется убежать, чтобы восстановиться.
куда?
в прошлое (которое всегда кажется лучше, чем оно казалось, будучи настоящим — память, знаете ли, услужлива и подчищает воспоминания, чтобы этот багаж выглядел пристойно, а не как дрянь дрянская)))

но это не про комфорт душевный здесь-и-сейчас. это про «выключиться из реальной жизни», про «я в домике», про «я вспоминаю». про «уйти от эмоционального потрясения в проверенный счастливый мир».

проверенный, но уже не существующий.

«прежнее» всегда равно «безопасное» — потому что мы ведь прожили это и выжили в этом, вот они мы, после прошлого — в настоящем, и мы благодарны прошлому за то, что оно нас не сожрало и не разрушило. и отсюда такое трепетное и приятное ощущение от воспоминаний.

но застревание в этих сладостных воспоминаниях и их романтизация/идеализация совершенно парализуют ход жизни. невозможно сидеть на берегу над рекой времени и одновременно двигаться.

Шестёрка Чаш по новой размешивает выпавший в осадок сахар в позавчерашнем чае.

невозможно меняться, будучи полностью погружённой в ощущения прошлого.

невозможно жить дальше, будучи полностью погружённой в воспоминания — такова подлая теневая сторона Шестёрки Чаш.

Ольга Бахтина
Тарословка (: Люблю Ману Чао, кости, лес, Таро и текст. Читаю карты, пишу тексты, понимаю происходящее.