Годовой расклад: о чём это и зачем оно?

wheel of the year tarot spread

В феврале вы выходите замуж, в ноябре рожаете ребёнка, как-то так. В октябре вы потеряете кошелёк с большой суммой денег. В июле вы познакомитесь с мужчиной своей мечты. В июле вы расстанетесь с мужчиной своей мечты… Господи, как страшно жить.
🙃
Годовой расклад — не про это.

Нынче я делаю годовой расклад на 2018-й в двух форматах (кстати, расклад про компас и рюкзак можно делать не только на календарный год, но и на свой личный год — ко дню рождения, или на другой, более компактный, период).

true north year compass tarot spread

Поскольку подход «точно узнать, что меня ждёт» — по сю пору достаточно распространённая штука, в декабре я снова формулирую своё отношение к чтению таких раскладов — по сути, без конкретного вопроса, а просто «про жизнь».

Годовой расклад таким «планом в деталях» не будет. Делая такой расклад, я не вещаю, не пророчествую и не прорицаю будущее — и следовательно, не прикручиваю (почти совсем нет) к арканам попытки «бытовых», событийных трактовок.
Арканы многомерны, поэтому ограничивать их проявления одним-единственным реальностно-событийным руслом было бы, пожалуй, глупо. И вредно.
Почему вредно? Потому что всякая конкретика, не по делу привнесённая в расклад, сужает диапазон внимания.

Предположим, мы прочитали выпавшую на какой-нибудь март Императрицу как материнство.
Ого! — думает человек.
И потом недоумевает, откуда бы взяться этому материнству, если, положим, и партнёра-то на горизонте нет.
Конечно, для беременности наличие постоянного партнёра — не принципиально обязательное условие, бывает всякое. Но человек уже «заряжен» на именно такое, однобокое, узкое, одномерное восприятие аркана. И может не заметить, как Императрица проявляет себя в каком-то другом поле. Например, в том, как мощно, творчески и полно развивается какой-то проект — «детище» кверента. И вместо того, чтобы порадоваться росту и развитию проекта, кверент будет сокрушаться — ну надо же, опять ни ребёнка, ни семьи…

Смысл чтения карт в сезонном раскладе — описать общую суть периода, объяснить посыл и возможности этой энергии, а как именно она проявится на практике — это уж зависит от человека, его жизненных обстоятельств (и от его собственной активности, кстати, тоже).

Такое «неконкретное» чтение расклада — это профилактика программирования и формирования однозначных ожиданий от периода.

Какая от такого расклада польза?
Годовой расклад даёт понимание «генеральной линии», динамики года, и вполне способен указать значимые точки — сферы и моменты, где нужно быть предельно собранным, внимательным, ответственным, «включённым». А вот конкретными событиями каждый период мы наполняем сами — и прикинуть примерный «план года» в общих чертах тоже можно, сверяясь с той самой «генеральной линией» и учитывая возможные сложности.

Ольга Бахтина
Тарословка (: Люблю Ману Чао, кости, лес, Таро и текст. Читаю карты, пишу тексты, понимаю происходящее.

Оставить комментарий