«Скажите, что будет» vs «Что делать дальше»

ill Society6

Ещё один пост про то, как смотреть в будущее
(и с каким настроем туда смотреть)))
😎
Что касается исследования перспектив ситуации на Таро, то все работают по-разному. Есть мнение, что наиболее «просматривающимся» считается период в полгода — чем дальше за эту отметку заходит попытка «узнать будущее», тем более неопределённым становится прогноз.


Но есть исключения, когда можно устанавливать и более длительный «срок действия» прогностического расклада и при этом получать достаточно достоверный прогноз, — например, для инертных, медленных ситуаций, имеющих долгую раскачку, небыстрый темп.
Справедливо и обратное — для «новых», только что завязавшихся ситуаций, едва начинающих своё развитие: такие ситуации нет смысла рассматривать в длительной перспективе, для этого просто нет достаточных оснований (хороший пример — расклады про новое знакомство, которому «без году неделя»: нет смысла оценивать брачные и репродуктивные перспективы таких отношений).

Что касается прогностики в целом, то современный подход к Таро явно или скрыто «проповедует» осознанность — как смелость что-то менять, выходить за границы шаблонов, и принятие на себя ответственности за совершённые действия по изменению ситуации. Именно поэтому «современные» расклады Таро и «современное» использование мантических систем в принципе фокусируются не на прорицании будущего как чего-то «прописанного», предопределённого, а на детальном исследовании настоящего — как площадки для формирования будущего.

Поэтому в современном подходе «правильным» вопросом про будущее будет не одинокое и беспокойное «что со мной будет», а более взвешенное «что я могу сделать, чтобы…?»

В приведённой ниже цитате — ещё одно обоснование взаимосвязи осознанности и собственной активности с изменением вектора развития ситуации.

Ещё одним вопросом является время; насколько глубоко может исследовать прошлое расклад Таро, и насколько далеко можно заглянуть в будущее с его помощью? Я не думаю, что кто-то может точно ответить на этот вопрос, вам предстоит сделать собственные открытия. Карты схватывают данный момент времени. Этот момент времени содержит прошлое, которое привело к нему, и будущее, которое последует из него. Более сознательным индивидуальным использованием карт для развития будет изменение будущего через изменение настоящего, тогда как менее сознательное индивидуальное использование карт более предсказуемо; содержание данного момента времени будет естественно развиваться в направлении, определённом картами, пока не будет сознательно изменено. Как правило, я рассматриваю чтение как действие в трёх периодах времени: (1) Сейчас, который включает ещё один или два следующих дня; (2) Ближайшее Будущее, которое включает, вероятно, пять-шесть ближайших месяцев и (3) Отдалённое Будущее, которое охватывает ближайшие несколько лет. Я верю, что расклад работает на всех трёх уровнях. Изменение настоящего момента изменяет последующее, но если ничто не вмешивается, временные прогнозы сохраняются,

— Роза Гвейн, «Обретение себя через Таро».

Иллюстрация: society6.

Ольга Бахтина
Тарословка (: Люблю Ману Чао, кости, лес, Таро и текст. Читаю карты, пишу тексты, понимаю происходящее.

Оставить комментарий